उत्तराखंड मौसम अपडेट: पहाड़ से मैदान तक बदला रहेगा मिजाज, कई जिलों में बारिश और तेज हवाओं का येलो अलर्ट जारी

मौसम विभाग की जानकारी के अनुसार, आज राज्य के अधिकांश इलाकों में हल्के बादल छाए रहने और कहीं-कहीं हल्की बारिश होने की संभावना है। खास तौर पर पहाड़ी क्षेत्रों में तेज बारिश की बौछारें देखने को मिल सकती हैं।
उत्तराखंड में पहाड़ों से लेकर मैदान तक मौसम में बदलाव देखने को मिल रहा है। देहरादून और आसपास के इलाकों में हल्के बादलों के बीच तेज धूप निकली है, जिससे दिनभर लोग उमस से परेशान रहे। वहीं, पहाड़ी इलाकों में कुछ स्थानों पर हल्की बारिश भी हुई है।
मौसम विभाग का कहना है कि आज राज्य के अधिकतर हिस्सों में आंशिक रूप से बादल छाए रह सकते हैं और हल्की बारिश की संभावना बनी हुई है। खासकर पहाड़ी क्षेत्रों में कहीं-कहीं तेज बौछारें पड़ सकती हैं। मंगलवार को देहरादून और उसके आसपास सुबह से ही धूप खिली रही और गर्मी का असर महसूस किया गया। हालांकि अधिकतम तापमान सामान्य रहा, लेकिन उमस ने लोगों को काफी परेशान किया। पहाड़ी इलाकों में दिनभर बादल छाए रहे और कुछ जगहों पर हल्की बारिश दर्ज की गई। फिलहाल प्रदेश के अधिकांश इलाकों में तापमान सामान्य के आसपास बना हुआ है।
मौसम वैज्ञानिकों के मुताबिक, अगले कुछ दिनों तक उत्तराखंड में मौसम का मिजाज बदल सकता है। नैनीताल, चंपावत, पिथौरागढ़ और बागेश्वर जिलों के लिए तेज गर्जना, चमक, तेज बारिश और तेज हवाओं को लेकर येलो अलर्ट जारी किया गया है। देहरादून और आसपास के इलाकों में हल्के बादल छाए रह सकते हैं और कहीं-कहीं हल्की बूंदाबांदी की संभावना है। तापमान सामान्य के करीब बना रह सकता है।
ओलावृष्टि से फसलों के नुकसान पर मिलेगा मुआवजा
प्रदेश में हाल ही में हुई ओलावृष्टि और बेमौसम बारिश से फसलों को हुए नुकसान की भरपाई के लिए किसानों को मुआवजा दिया जाएगा। कृषि मंत्री गणेश जोशी ने इस संबंध में अधिकारियों के साथ समीक्षा बैठक कर निर्देश दिए कि फसलों के नुकसान की लगातार निगरानी की जाए और हर दिन की रिपोर्ट मंत्रालय को भेजी जाए।
उन्होंने बताया कि केंद्र सरकार के दिशा-निर्देशों के अनुसार किसानों को जल्द ही मुआवजा दिया जाएगा। कृषि मंत्री ने जानकारी दी कि अब तक राज्य में करीब 5236 हेक्टेयर कृषि भूमि पर फसलों को नुकसान पहुंचा है, जिसमें से 3358 हेक्टेयर क्षेत्रफल में नुकसान 33 प्रतिशत से अधिक है, जो आपदा मानकों में आता है।
उन्होंने भरोसा दिलाया कि संकट की इस घड़ी में सरकार किसानों के साथ खड़ी है। बैठक में कृषि निदेशक केसी पाठक, बागवानी मिशन के निदेशक महेंद्र पाल और संयुक्त निदेशक दिनेश कुमार सहित अन्य अधिकारी भी मौजूद रहे।